На состоявшемся вчера заседании межведомственной комиссии по бюджетным вопросам при заместителе председателя правительства области Павле Большеданове было озвучено, что налогооблагаемая база в Саратовской области в 1,5 раза ниже, чем в Мордовии или Пензенской области.
"Среднедушевой доход в Саратовской области - 20 тысяч рублей, у соседей - 30 тысяч, - отметил зампред. - И это с учетом кредитов, которые составляют 36 миллиардов рублей. Без них была бы вообще африканская страна. Это наше реальное положение: мы отстаем от самой бедной республики Поволжья на 50%".
По мнению Большеданова, районы должны активнее подключаться к формированию доходной части бюджета: одним имущественным и земельным налогом проблемы не решить. Необходимо искать новые пути наполнения региональной казны.
"Иначе нам будет нечем отдавать кредиты, - констатировал он. - Мы должны завязать с кредитами и просьбами о помощи, как бы ни было тяжело".