В хозяйстве электрификации и электроснабжения Приволжской железной дороги работают более 1500 человек.
Сегодня это хозяйство является одним из ведущих на дороге. Эксплуатационная длина электрифицированных участков составляет свыше 1,3 км – это треть эксплуатационной длины всей Приволжской железной дороги.
В составе хозяйства электрификации и электроснабжения находятся 6 дистанций электроснабжения, 26 районов контактной сети, 20 районов электроснабжения и 22 тяговые подстанции.
За последние годы службой электрификации и электроснабжения проведена большая работа. Так, в 2008 году в Саратовском регионе была завершена электрификация участка Сызрань – Сенная Куйбышевской и Приволжской железных дорог со строительством второго главного пути общей протяженностью 126,3 км.
Кроме того, с 2008 года и по настоящее время ведется реконструкция контактной сети на перегоне Саратов-1 – Трофимовский-1. В ходе реконструкции проведена модернизация около 40 км контактной сети. В конце 2010 года запланирована сдача в эксплуатацию последнего третьего пускового комплекса этого проекта.
В течение 2010 года была проведена реконструкция контактной сети станции Анисовка.
Для обеспечения пропуска тяжеловесных поездов весом 6 тыс. тонн и более на тяговой подстанции Багаевка перегона Нефтяная – Багаевка построена фидерная воздушная линяя. Завершены работы по переустройству контактной сети на станции Аткарск: здесь дополнительно электрифицирован главный путь.
Электрификация четырех приемоотправочных путей в текущем году завершена на станции им. М. Горького (Волгоградский регион). Электрификация сортировочной станции позволит увеличить ее пропускную способность. Всего на станции электрифицировано 6 км развернутой длины контактной сети. На перегоне Ельшанка – Бекетовская проведена реконструкция контактной сети для провоза негабаритного груза высотой 9-12 метров.
В Астраханском регионе в рамках реконструкции станции Верхний Баскунчак поведены работы по модернизации наружного освещения объекта и остановочных площадок. Кроме того, в ходе строительства вторых путей на участке Капустин Яр – Пологое Займище построены линии ВЛ-10 Квт для электроснабжения устройств СЦБ.
В 2011 году планируется реконструкция контактной сети станции Саратов-2, капитальный ремонт контактной сети на перегоне Примыкание – Багаевка и участие в проекте по строительству второго пути на перегоне Саратов-3 – Примыкание.