Как сообщает аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова, к концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали отрицательную динамику. К 18:10 индекс ММВБ упал на 0,43%, а индекс РТС снизился на 0,3%.
Несмотря на то, что открытие торгов последнего дня текущей недели произошло на положительной территории, индексы довольно скоро, вопреки умеренно благоприятному внешнему фону, поддались пессимизму и ушли в минус. Фьючерсы на основные фондовые индексы США в течение дня показывали разнонаправленную динамику, а открытие торгов в Америке произошло на отрицательной территории, хотя несколько позже индикаторы восстановили свои позиции. Снижение было обусловлено как коррекционным движением после предшествующего роста, так и ожиданием сезона отчетностей, который стартует в США на следующей неделе. Инвесторы опасаются, что как квартальные прибыли, так и прогнозы на будущее крупнейших корпораций могут не оправдать общих ожиданий. Опубликованная в 18:00 статистика показала повышение оптовых запасов в США за май на 0,5%, в то время как прогнозировался рост на 0,4%.
В лидеры роста наиболее ликвидных бумаг к концу дня удалось выйти акциям ОГК-5 (+1,78%) и Газпрома (+0,39%). Лидерами падения стали бумаги ФСК ЕЭС (-1,47%) и привилегированные акции Транснефти (-1,01%).
Предстоящая неделя будет достаточно интересна с точки зрения выхода американской макроэкономической статистики. Во вторник будут опубликованы ежемесячные данные о состоянии торгового баланса и индекс экономического оптимизма, в среду ожидается выход данных об изменении розничных продаж и товарно-материальных запасов. В четверг станет известно недельное изменение заявок на пособия по безработице, а также индекс производственной активности ФРБ Филадельфии и промышленное производство. В пятницу будет опубликован индекс потребительских цен и индекс потребительских настроений Университета Мичиган. В понедельник не планируется публикация никаких важных макроэкономических новостей.
Индекс ММВБ в течение дня преследовали по большей части «медвежьи» настроения и ближе к концу торгов индикатор преодолел поддержку 1315 пунктов. В целом, текущая динамика говорит о том, что нисходящий тренд, начавшийся весной этого года, по-прежнему в силе – индикатору не удается преодолеть верхнюю границу нисходящего канала и при её достижении следует коррекция вниз.