Гидростанции Волжско-Камского каскада с 15 мая 2010 года поддерживают «рыбохозяйственную» полку – особый водный режим, который устанавливается в целях обеспечения благоприятных условий для нереста рыбы в низовьях Волги.
Саратовская ГЭС также участвует в поддержании «рыбной» полки: поступающая вода транзитом проходит от Жигулевской ГЭС через Саратовский гидроузел в Волгоградское водохранилище. Уровень воды в верхнем бьефе Саратовской ГЭС (участок Саратовского водохранилища в непосредственной близости от сооружений СарГЭС) сохраняется на постоянной отметке 27,8-28,2 м. С 16 мая значительно снизились расходы воды через Жигулевскую ГЭС (до 15,5 тыс. м3/с), с конца текущей недели они уменьшатся до 12-13 тыс. м3/с. Поэтому сбросы через Саратовский гидроузел и уровни воды ниже СарГЭС также постепенно понижаются.
За минувшую неделю расходы воды через гидросооружения СарГЭС уменьшились почти в полтора раза и на 18 мая составили 18,8 тыс. м3/с, уровень воды в нижнем бьефе Саратовской ГЭС (участок Волгоградского водохранилища в непосредственной близости от сооружений СарГЭС) понизился на 2 метра (до 18,7 м по балтийской системе высот).
Гидростанции будут поддерживать установленный режим «рыбной» полки до особого указания Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР).