В понедельник на ПДС у заместителя председательства правительства Саратовской области Наталии Старшовой будет обсуждаться проект «Стратегия в отношении пожилых людей в Саратовской области», который был разработан с участием международных и региональных экспертов с привлечением всех заинтересованных сторон.
Феномен старения населения является неизбежным и беспрецедентным в истории человечества, поэтому для решения новых задач, которые встают перед региональными и муниципальными властями, необходимы новая политика, новые стратегии и новые подходы.
С этой целью с июля 2009 года при поддержке Фонда ООН в области народонаселения министерство социального развития области реализует проект «Региональная стратегия в отношении пожилых людей». Цель проекта – разработка и реализация научно обоснованной стратегии в отношении пожилых людей.
В основе региональной стратегии лежит принятый в 2002 году на Ассамблее ООН Мадридский международный план действий по проблемам старения, к которому присоединилась Россия и который формулирует основную цель действий по вопросам, связанным со старением.
Уникальность Саратовской региональной стратегии состоит в том, что она является первой стратегией не только в России, но и первой региональной стратегией во всех странах постсоветского пространства.
После широкого обсуждения проекта «Стратегия в отношении пожилых людей в Саратовской области» он будет рассмотрен на заседании правительства области в мае 2010 года.