Как сообщает аналитик компании «АТОН» Наталья Выгодина, вчерашняя торговая сессия проходила на фоне высокой волатильности. Утренняя попытка восстановить утраченные позиции была непродолжительной, и большая часть дня проходила в негативном ключе. К 18:00 индекс ММВБ снизился на 1,52%, а индекс РТС потерял в весе 1,66%.
Поводом для продаж послужили новости из Евросоюза. По сообщению агентства Bloomberg, средний уровень дефицита госбюджетов 16 стран еврозоны вырос в 2009 году до 6,3% ВВП. В 2008 году этот показатель находился на уровне 2% ВВП. Лидерами по размеру бюджетного дефицита в прошлом году стали Ирландия и Греция. При этом показатели для обеих стран были пересмотрены в сторону увеличения.
Количество первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе сократилось на 24 тыс. – до 456 тыс., в то время как аналитики ожидали уменьшения количества обращений на 34 тыс. – до 450 тыс. Общее число американцев, продолжающих получать пособие упало на 40 тыс. – до 4,646 млн человек, что оказалось близко к ожиданиям.
Наиболее слабыми на текущий момент являются привилегированные акции Сбербанка (-4,28%), «Сибирьтелекома» (-2,86%) и «РусГидро» (-2,4%).
Индекс ММВБ в ходе вчерашней торговой сессии оказался ниже поддержки на уровне 1460 пунктов и успешно достиг локального минимума на уровне 1440 пунктов. Таким образом, вероятность спуститься в район 1380 пунктов существенно повысилась.