Как сообщает аналитик компании «АТОН» Наталья Выгодина, вчера торги на российских площадках завершились разнонаправленной динамкой наиболее ликвидных акций. Индекс ММВБ снизился на 1,11%, а индекс РТС потерял в весе 0,13%.
Вышедшая в 16:30 статистика в США оказала краткосрочное положительное влияние на котировки «голубых фишек». Число первичных обращений за пособием по безработице снизилось за прошедшую неделю до 457 тыс., при этом эксперты ожидали увеличения количества обращений до 480 тыс. Общее число продолжающих получать пособие по безработице увеличилось до 5,465 млн человек, однако прогнозировалось уменьшение до 5,4 млн человек. Значение индекса деловой активности в сфере услуг США неожиданно снизилось в ноябре до 48,7 пункта, однако эксперты прогнозировали рост показателя до 51,5 пункта. В конце рабочего дня эта новость оказала давление на котировки наиболее ликвидных акций.
Динамику «лучше рынка» продемонстрировали акции электроэнергетического, металлургического и банковского секторов. Индекс MICEX POWER вырос на 2,48%, MICEX MET&MIN повысился на 0,27%, а MICEX FIN не изменился по отношению ко вчерашнему закрытию. Лидирующие позиции заняли акции ОГК-1 (+4,17%), ОГК-5 (+4%), «Северстали» (+2,37), НЛМК (+3%) и Сбербанка (+1,48%).
Акции нефтегазового сектора и телекомов в течение всего дня находились под давлением. Индекс MICEX O&G снизилcя на 1,73%, а MICEX TELCOM потерял в весе 0,7%. Исключение в данных отраслях составили обыкновенные акции «Уралсвязьинформа» и привилегированные акции «Сургутнефтегаза», которые подорожали на 1,02% и 2,51% соответственно.
Индекс ММВБ закрылся у поддержки на уровне 1310 пунктов. Наибольшее давление на индекс при этом оказывали акции нефтегазового сектора. Удастся ли индексу ММВБ закрыть неделю выше указанной поддержки, во многом будет зависеть от статистики в США, которая будет опубликована сегодня в 16:30 и 18:00. Выйдут данные по безработице за ноябрь и производственные заказы за октябрь. При негативной реакции на статистику индекс ММВБ может вернуться к уровню 1220 пунктов. Положительная реакция рынка даст шанс протестировать сопротивление 1380 пунктов.