Как сообщают аналитики компании «АТОН», вчера торги на российских площадках завершились разнонаправленным движением котировок наиболее ликвидных акций. По итогам дня индекс ММВБ практически не изменился по отношению ко вчерашнему закрытию, а индекс РТС повысился на 0,55%.
Наибольший рост продемонстрировали акции банковского сектора. Привилегированные акции Сбербанка выросли на 9,33, и более чем на 2,5% подорожали обыкновенные акции банка. Также среди лидеров роста оказались акции «Полиметалла», которые прибавили в весе 5,45%.
На отрицательной территории завершили день, в основном, акции нефтегазового сектора. Акции «Роснефти» и «Транснефти» подешевели на 2,36% и 1,74% соответственно.
Достаточно вялые торги в Европе до самого открытия торгов в США оставляли большой вопрос относительно того, продолжится ли «европейское» снижение в Штатах? Открывшись на уровнях закрытия в пятницу, индексы американского рынка быстро перешли в положительную зону на фоне «хороших» данных, опубликованных в США. Тем самым повлекли за собой индексы российского рынка вверх перед самым закрытием. Индекс производственной активности в Чикаго увеличился до 56,1 пункта в ноябре, оказавшись на максимальном уровне с сентября 2008 года. Цены на нефть к закрытию российского рынка прибавили 0,52%.
Сегодня будет опубликован индекс деловой активности промышленного сектора за ноябрь. Это важный отчет не только потому, что содержит сигналы о том, что чего ждать в пятницу, но является самым ранним отчетом о промышленности за ноябрь. Участники рынка, похоже, привыкли к «подвешенной» ситуации с Дубаем, и при отсутствии важных комментариев на эту тему с радостью переключаются на корпоративные и экономические новости. Соответственно, пока на официальном уровне ведутся переговоры о том, кто будет спасать Dubai World, инвесторы могут переключиться на макроэкономические данные, которыми ближайшая неделя будет насыщена.