Сегодня на постоянно действующем совещании у зампреда правительства Саратовской области Александра Стрелюхина замминистра промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин доложил о ситуации в нефтегазовом комплексе Саратовской области.
По информации, представленной замминистра, основная промышленная добыча углеводородного сырья территориально сосредоточена в 10 районах. Суммарная площадь лицензионных участков, на которых ведется добыча, не превышает 10% от площади нефтегазоперспективных земель области.
В настоящее время геологоразведочные работы проводят 46 предприятий-недропользователей, по результатам их работы в 2008 году было добыто 1,6 млн тонн нефти и 542 млн м3 природного газа. В первом полугодии 2009 года добыча сократилась и составила по нефти - 692 тыс. т (83,3 %), по газу - 253 млн м3 (87,3 %).
При этом по прогнозу министерства при сохранении стоимость нефти на текущем уровне добыча нефти, включая газовый конденсат, составит 1400-1450 млн тонн, добыча газа - 515-520 млн м3, или 95 % к 2008 году. Объем налоговых поступлений в региональный бюджет на уровне 1,25 млрд рублей.
В ходе совещания были озвучены основные проблемы отрасли, среди которых низкий дебет и высокая выработка существующих скважин, недостаточный объем геологоразведочных работ и полное отсутствие государственных инвестиций в восстановление минерально-сырьевой базы.
Для их решения министерством промышленности и энергетики области предлагается изменить распределение налога на добычу полезных ископаемых в пользу субъекта федерации и муниципальных районов области, разработать совместно с недропользователями, газотранспортными и сбытовыми компаниями «Комплекс системных мер по доведению утилизации газа до уровня 95 % и поставки его на нужды региона».