За первый квартал 2008 года в виде налогов в Саратовской области было собрано 8,5 миллиарда рублей, или 101,7% к первому кварталу 2008 года, сообщила на заседании антикризисного штаба заместитель руководителя начальника УФНС России по Саратовской области Ирина Антонова.
Перевыполнение плана сложилось по земельному налогу – в 2,4 раза, транспортному налогу – на 36%, налогу на имущество – 18%, налогу на доходы физических лиц – на 10%. Значительно снизилась собираемость налога на прибыль – всего 27%.
Ирина Антонова заявила, что в целом ожидается сохранение темпа сбора налогов в основной массе, за исключением налога на прибыль. «По налогу на прибыль очень серьёзная ситуация», - отметила она, и выразила надежду, что это ситуацию удастся сгладить за счёт других налогов.