На заседании правительства Саратовской области были внесены изменения в областную целевую программу «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2008-2010 годы».
Изменения обусловлены наступившим финансовым кризисом, повлекшим сокращение оборотных средств малого предпринимательства. Особый акцент сделан на компенсацию процентов по привлеченным средствами банков и лизинговых компаний. На эти цели будет выделен 41 млн рублей.
Предполагается выделение грантов на развитие собственного дела. Сумма гранта составит до 300 тысяч рублей, прежде всего они будут выдаваться безработным гражданам, одиноким матерям и студентам старших курсов. Для получения гранта необходимо 25%-е софинансирование разработчика проекта.
Кроме того, будут формироваться фонды микрофинансовых организаций, обеспечивающих малый бизнес оборотными средствами. Предполагается направить 15 млн рублей на формирование Фонда микрокредитования субъектов малого предпринимательства и 8 млн рублей – на субсидирование потребительским и сельскохозяйственным потребительским кооперативам части затрат по уплаченным процентам по кредитам и на компенсацию части затрат на проведение аудиторской и ревизионной проверки.
Увеличение финансирования вышеуказанных мероприятий планируется осуществить за счет перераспределения объемов финансирования других мероприятий программы на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. Средства областного бюджета 2009 года в сумме 51 млн рублей позволят привлечь более 200 млн рублей из федерального бюджета.
Отметим, что согласно статистическим данным в 2008 году число малых и микропредприятий в области составило 24,3 тысячи с оборотом в 116 млрд рублей. Доля малого предпринимательства в ВРП области по итогам года составила 15%.
Доля занятых на малых предприятиях составляет 10%. В общем объеме промышленного производства доля малых предприятий – 4,3%.