На состоявшемся вчера ПДС губернатора Саратовской области с членами правительства обсуждалась тема антикризисных мер.
Павел Ипатов отметил, что «Правительство РФ разработало и представило на всеобщее обсуждение Программу антикризисных мер на 2009 год. Областная комплексная программа антикризисных мер уже прошла этот этап. Структура нашей региональной программы совпадает со структурой программы правительства РФ.
Основными приоритетами являются: развитие реального сектора экономики, стимулирование внутреннего спроса, выполнение в полной мере социальных обязательств в рамках принятого законодательства, поддержка малого бизнеса, стимулирование занятости населения.
Вместо макроэкономических показателей, которым уделено внимание в федеральной программе, в областной программе предусмотрены такие направления, как оптимизация расходов на госаппарат, снижение неэффективных бюджетных расходов, мероприятия по энергосбережению.
Так же, как и в федеральной программе, в приложении региональной приведен перечень основных мероприятий. В федеральной программе антикризисных мер предусмотрена синхронизация с мероприятиями, проводимыми в регионах».