За ноябрь бензин в Саратовской области подешевел на 9%, а дизельное топливо – на 12,8%. В то же время, если сравнивать с ценами в январе 2008 года, то цена бензина выросла на 9%, а дизтопливо стало дороже на 17,4%. Об этом сегодня сообщила сегодня на Дне открытых дверей Саратовстата руководитель отдела региональных счетов, балансов, основных фондов, статистики цен и финансов Галина Яранцева.
В целом в ноябре инфляция составила 100,6% и 111% за 10 месяцев. Это чуть ниже, чем в среднем по России. Отмечено замедление роста цен в ноябре на большинство видов плодоовощной продукции. Например, на репчатый лук цены снизились на 4,4%, на 2,4% - на картофель. В то же время подорожала на 4% свёкла и на 2% сухофрукты. Среди мясных продуктов наибольший рост цен зафиксирован на пельмени – 4,7%, сосиски, сардельки, полукопчёные колбасы – на 2,4-3,4%. На 13,1% выросли цены на разливное молоко, на 6,2% на яйца.
Стоимость минимального набора продуктов питания составила в ноябре 1795,77 рубля, что на 1,4% выше, чем в ноябре. По этому показателю Саратовская область занимает четвёртое место в ПФО. Минимальная стоимость набора в Татарстане – 1728,91 рубль.
Среди непродовольственных товаров выросли цены на отдельные виды сезонной одежды, бытовую технику, рубероид. Хозяйственное мыло подорожало на 4,5%. Снизились цены на сотовые телефоны и мониторы – на 0,8-2,2%. На уровне октября остались тарифы на услуги образования, страхования, правового характера, коммунальные и ветеринарные услуги. Дороже стал проезд в поездах дальнего следования – на 2,3%, на 6,9% подорожало проживание в гостиницах и на 11% - аренда квартир. Стоматология стала дороже на 5-6%. На 15,6% повысились цены на ремонт и пошив одежды, ремонт холодильников – на 13,4%, стирку белья – на 3,7%.
Галина Яранцева также сообщила, что сотрудники отдела проводят регулярный мониторинг цен в магазинах Саратова. Еженедельно проверяется 47 магазинов, раз в месяц – 508, по пяти тысячам наименований товаров и услуг. Для этого ежегодно утверждается список объектов. В него также входят сетевые магазины. Кроме Саратова мониторинг ведётся в Балакове, Балашове и Ртищеве.