На сегодняшнем заседании областной думы депутаты обратились к губернатору Павлу Ипатову с просьбой прокомментировать обращение депутатов Саратовской городской думы. Речь в нем шла о том, что денег в городском бюджете катастрофически не хватает для нормальной жизнедеятельности Саратова.
Губернатор сказал, что внимательно ознакомился с документом и считает, что депутаты городской думы не привели обоснованных подтверждений своим притязаниям на областные средства. При этом он пообещал, что в 2007 году, как и в текущем, городу будут передаваться деньги в качестве субвенций и субсидий в размере примерно 250-350 млн рублей. Губернатор рассказал депутатам и о своих договоренностях с администрацией Саратова. По его словам, глава администрации Николай Романов обещал «подтянуть» доходную часть городского бюджета на 200-300 млн рублей. Таким образом Саратов может рассчитывать увеличить свой прогнозный бюджет минимум на 400-500 млн.
Сопредседатель согласительной комиссии депутат облдумы Леонид Писной попросил городских депутатов внимательнее почитать проект областного бюджета. В нем заложены сопоставимые с запрашиваемыми средства на ремонт городских дорог и водопровода в Елшанке и Жасминном.