Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении «большой тройки» мобильных операторов. Фирмы подозреваются в нарушении Закона «О конкуренции». Иными словами, речь идет о сговоре против других операторов.
Причиной возбуждения дела послужил тариф по межоператорским расчетам. Внутри «тройки» операторы платят друг другу за услугу зонового завершения вызова на свою сеть 95 копеек, а с операторов, не входящих в «тройку», требуют за ту же услугу 1,1 рубля. Так они осложняют доступ на рынок для операторов других сетей. Услуги фирм, вынужденных тратить больше денег, чем три ведущих оператора, неизбежно дорожают, что далеко не лучшим образом сказывается на их конкурентоспособности.
В случае, если факт нарушения закона будет установлен, операторам будет предъявлено предписание перечислить незаконно полученные прибыли в федеральный бюджет. Согласно закону о конкуренции, действия фирм также могут являться основанием «для ликвидации в судебном порядке» по иску антимонопольного органа.
Не исключено, что ситуация будет развиваться по другому варианту: компании в ходе судебной тяжбы признают факт монопольного повышения цен, выплачивают штраф и обещают впредь не поднимать цены без согласования с антимонопольной службой
Расследование по поводу одновременного введения фирмами «большой тройки» платы за соединение пока продолжается.
Об этом сообщает «Российская газета».