То, что люди уезжают из Саратова, неудивительно. Основные направления это Москва, Санкт-Петербург, Казань. Иногда Краснодарский край. Подумайте сами, город у нас студенческий, много хороших, сильных вузов: СГУ, СГЮА, СГМУ. Мы растим грамотных специалистов: юристов, медиков. Они и не прочь остаться, но просто не могут найти себе тут применения, работы. Поэтому и приходится уезжать в другие города. Взрослые люди, предприниматели уезжают потому, что у бизнеса в регионе нет поддержки. Крупные предприятия, производства закрываются. Очень много барьеров для бизнеса. Плюс Саратовская область не очень благополучный регион по некоторым заболеваниям: геморрагической лихорадке, кори. Некоторые уезжают и по этим причинам.