Не решены обычные управленческие вопросы
Лисовский Сергей Михайлович -
Мне стыдно за то, что в Саратове повторяется негативная ситуация с содержанием городской среды. Зимой мы проходили снег: власти давали обещания взять под личный контроль уборку. Но ничего не сдвигалось. Мы проходили несчастные случаи с люками: прокуратура заставляла чиновников в течение суток закрыть колодцы. И тоже ничего не было сделано — в люки попадало еще больше людей, не говоря уже о машинах. То же самое происходит с мусором. Городская власть в четверг заявила, что за 36 часов все должно быть убрано. А в субботу журналисты взяли и опубликовали фото большой свалки у здания прокуратуры. И если уж возле прокуратуры свалка, то что говорить об окраинах города? Вчера и сегодня проезжал по Саратову. Посмотрел по сторонам и задался вопросом: о какой инвестиционной привлекательности мы вообще говорим? Все повторяется — как со снегом и люками. Сколько этот эксперимент над жителями Саратова может продолжаться... По-другому такое безобразие не назовешь. А все дело в том, что власть не умеет управлять. Нужно было просто понять, что должен быть переходный период — когда одна фирма приходит, а другая уходит. Этот период следовало тщательно продумать. Сделать, например, так, чтобы одна компания работала с перехлестом больше месяца, а другая раньше начала устанавливать свои контейнеры. Это обычные управленческие вопросы, но они не были решены. В результате: у руководителей наивное представление о том, что одни ушли, другие пришли, и все будет налажено. Нет, так не бывает.