Во всем должна быть мера
Сурменев Сергей Александрович - Депутат Саратовской городской думы
У меня есть сомнения в том, что около 40% россиян вообще не пьют. Думаю, цифра недостоверная. Если, к примеру, измерять эти показатели в годовом исчислении в литрах спирта, возможно, тенденция к уменьшению употребления спиртного действительно намечается. Дело в том, что многие могли перейти на легкие напитки – вина, пиво. Большую роль здесь играет и пропаганда здорового образа жизни. Есть еще интересный момент: мы часто сравниваем себя с европейцами. В Европе, как известно, принято за обедом выпить бокал хорошего вина, если не намечается серьезных встреч и поездок. Ничего зазорного и плохого в этом не вижу. Это даже полезно для здоровья – вино разгоняет кровь. Возможно, мы сможем привить культуру питья и в России. Однако не стоит забывать: во всем должна быть мера.