Я защищаю право человека искусства выставлять работы, соблюдая закон
Фатеев Максим Альбертович - Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ
Я защищаю не саму выставку Александра Дроздина, а право человека искусства выставлять свои работы, соблюдая закон. Он был соблюден, ведь на афишах был знак "16+". Лично я на выставке не увидел ничего, что можно было бы скрывать под категорией "16+". Закон 436 говорит о том, что устроитель выставки ответственен за установление ограничений "16+" и прочих, Александр Дроздин и организаторы выставки выполнили требования закона. Мне не нравится то, что запрет установили после обращения одного из жителей Саратова. Представьте, что кто-то обратится в соответствующие инстанции с заявлением, что его эстетическое чувство, к примеру, оскорбляет православный крест, мусульманский полумесяц или иудейская звезда - неужели мы будем сносить эти символы по одному из заявлений? Мы живем не в обществе времен средневековой инквизиции. Мы пережили цензуру, стрижку длинных волос, борьбу с короткими юбками девушек - от этого общество не стало ни лучше, ни хуже. Даже во времена всевозможных запретов были маньяки и преступники вроде Чикатило, школьницы могли забеременеть, а при статье против гомосексуализма - были гомосексуалисты, подобных примеров множество. Борцы за нравственность, как мне кажется, дискредитируют то общество, в котором мы живем и я считаю, что такой подход запрета более опасен для будущего наших детей и общества, чем подобные фотовыставки, если мы говорим об обществе гражданских свобод и демократическом обществе в России.