Любое объединение вузов должно давать определенные результаты: в качестве, уровне образовательного процесса. Например, когда по инициативе Дмитрия Аяцкова [бывшего губернатора Саратовской области] объединили три сельскохозяйственных вуза, это было целесообразно. Нормальный был шаг. Но СГТУ и так представляет из себя конгломерат технических и гуманитарных специальностей. И добавлять к нему еще эконом, на мой взгляд, было бы неправильно. Я все-таки сторонник того, чтобы технический вуз был именно техническим. По последним данным, одной из самых востребованных профессий является инженер. Инженеры требуются больше всего. Значит, это направление и надо усиливать, расширять.
Считаю, что неплохо было бы присоединить к Саратовскому техническому университету Балаковский инженерно-технологический институт (филиал национального исследовательского ядерного университета МИФИ). Недавно я узнал, что его кафедра по атомной энергетике находится в Саратове. И спросил: а кто же готовит специалистов? Оказывается, Саратов. Тогда непонятно, почему институт отошел к московскому вузу, хотя был филиалом саратовского политеха.