Вопрос застройки Саратова - спорный
Абрамова Тамара Валериановна - Директор МОУ «СОШ №43» г.Саратова, член общественной палаты Саратовской области
Вопрос многоэтажной застройки — довольно противоречивый. Есть несколько точек зрения о том, нужны ли в историческом центре высотки или нет. К примеру, на мой взгляд, две "свечки" на улице Мичурина совершенно не гармонируют с расположенными возле них купеческими особняками. Но эти высотные дома ведь не снесешь. Возможно, нужно рядом строить другие современные многоэтажные комплексы? Но где для них найти место? Вопросов много, предложений — мало. Взять тот же бульвар на улице Рахова. По-моему проект реализован замечательно. Старые ветки с деревьев спилили — весной они обрастут зелеными шапочками, будут выглядеть аккуратно и эстетически красиво. Вдоль аллеи поставили лавочки, столики, фонари. Получилась благоустроенная пешеходная зона - комфортная и интересная. Нет, СМИ начали активно критиковать бульвар. Все корреспондентам не так, все им не красиво. И здесь возникает вопрос: а как надо-то? Но ответа нет. Думаю, чтобы всех все устраивало в городском пространстве, нужно обратиться к местным архитекторам, организовать площадку для дискуссий. Пусть саратовские специалисты обсудят проекты с той же "Стрелкой" и найдут оптимальный вариант. Я же стараюсь дистанцироваться от негативной информации. Очень довольна облагораживанием центральной части города и благодарна всем, кто приложил к этому руку.