Нужна система, при которой не было бы возможности брать взятки
Казаросян Мартирос Оганесович - Член Общественной палаты Саратовской области
Я поддерживаю любое начинание, направленное на борьбу против коррупции. Такой инструмент, как анонимная передача информации о преступлениях, тоже необходим. Но основная задача в другом: надо создавать такие условия, чтобы у людей не было возможности брать взятки. Нужно упростить много схем для ведения бизнеса, сделать так, чтобы проверяющие как можно меньше ходили по предпринимателям. А те, кто занимается бизнесом, чтобы сами несли ответственность за то, что они декларируют. Каждый раз, когда что-то случается, например, пожар, вопрос почему-то решает вся страна. И пожарным дают льготы — они становятся инструментом, поскольку выполняют заказы заинтересованных лиц, оправдывают свое существование. Система же должна нормально работать при любой, даже очень сложной ситуации. И каждый должен заниматься своим делом.