Основная причина наших неудач - кадры верхнего уровня Роскосмоса
Лисовский Сергей Михайлович -
Рогозин каждый день то анонсирует новые проекты, то отменяет предыдущие. Буквально сегодня я прочитал, что он распорядился прекратить производство ракеты, которая потерпела аварию. Хотя виновата была не ракета, а определенные исполнители и руководители, которые не проконтролировали результат. Скажу честно: я не верю в осуществление планов Роскосмоса под его нынешним руководством. Не случайно за последние годы слишком много аварий произошло в космической отрасли, не случайно мы теряем рынок коммерческих пусков. Здесь бурно прогрессирует Китай, США остаются серьезным игроком. Нас постепенно давят со стороны, но и мы сами себя давим таким руководством и контролем. Недавно прочитал книгу Бориса Бальмонта — министра общего машиностроения СССР. Он назвал основную причину наших неудач: кадры верхнего уровня. Здесь его точка зрения совпала с моей.