Учителям некогда жить из-за школьной нагрузки
Абрамова Тамара Валериановна - Директор МОУ «СОШ №43» г.Саратова, член общественной палаты Саратовской области
Очень ждем снижения нагрузки на учителей. Многие педагоги сегодня успевают только работать, на отдых и личную жизнь времени у них вообще не остается. Только представьте: в некоторых случаях чтобы подготовиться к одному уроку, нужно трое суток. Учителя уже не знают, куда им деваться. Много времени тратится на заполнение тех же портфолио, которые не нужны ни учителям, ни родителям. Ситуацию осложняет обязанность использовать несколько учебников по одному предмету. Почему бы не ввести единые учебники? Нужно все эти вопросы решать как можно скорее. Знаю, что в Москве преподаватели тоже сильно загружены, но там хотя бы вся система компьютеризирована. А в регионах по-прежнему приходится пользоваться бумагой. В прошлом году бумаги для школы закупили целый КамАЗ. Сейчас она уже заканчивается. Скоро придется новый грузовик заказывать. Очень надеюсь, что нагрузку снизят. Проблема слишком болезненная.