Сегодня прошло выездное заседание комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной думы. Депутаты посетили учреждения культуры, которые в 2020 году отремонтировали по национальному проекту «Культура».
Парламентарии побывали в театре кукол «Теремок». Директор учреждения Александр Удалов провел для них экскурсию. Он показал коридоры, фойе и зрительный зал.
«От того «Теремка», что был, остались только стены и часть крыши», - сказал директор.
Народные избранники посмотрели, как в театре шьют куклы и декорации для спектаклей.
Председательствующий Ольга Сынкина («Единая Россия») поинтересовалась у директора планами театра на 2021 год.
«В 2021 году мы выпустим три спектакля - «Енотик», «Теремок», «12 месяцев». Очень много планов на гастроли. В области отремонтировали много домов культуры. Нам очень хочется в них выступить. 28 февраля мы поедем в Аткарск. Есть несколько заявок на гастроли по стране, но все зависит от эпидемиологической ситуации [с коронавирусом]», - сказал Удалов и добавил, что в августе «Теремок» планирует поехать в Тверь.
Депутаты также посетили детскую художественную школу на проспекте Энтузиастов. Она расположена в жилом доме. Директор учреждения Геннадий Серейчикос пояснил, что в прошлом году на реконструкцию школы потратили 3,4 миллиона рублей. На сэкономленные на аукционе 600 тысяч рублей удалось отремонтировать фасад дома, а также подходы к подъездам. Директор показал депутатам классы, в которых дети занимаются живописью и лепкой.
«У вас дети рисуют воблу?» - удивилась Ольга Боляикна («Единая Россия») и узнала, что воспитанники рисуют композицию «Морское дно».
Серейчикос рассказал, что недавно школа купила печь для обжига скульптур.
«У нас нехватка помещений, поэтому поставили в туалете для инвалидов», - сказал директор и пояснил, что печка будет работать, когда детей не будет в туалете.
Обновлено в 16:12
Парламентарии посетили детскую школу искусств №8 на улице Огородной. Директор учреждения Олег Белоцерковский рассказал, что школу отремонтируют в этом году. Работу планировали выполнить за 33,4 миллиона рублей, однако сегодня стало известно, что подрядчику удалось сэкономить 6 миллионов. Министр культуры Татьяна Гаранина сказала, что ремонт должны завершить до начала нового учебного года. Директор также показал стены с трещинами. Он выразил надежду, что после ремонта они исчезнут.
Фото: © sarinform.ru