В Саратове в режиме видеоконференции проходит заседание, на котором обсуждают жилье для нуждающихся. Министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев рассказал о квартирах, которые положены людям с хроническими заболеваниями.
На учете в министерстве стоят 45 граждан такой категории (в начале года их было 59 — прим. ред.). В 2021 году чиновники планируют обеспечить квартирами 51 гражданина. На это предусмотрено 55,3 млн рублей. 8 нуждающихся уже получили жилье.
Мигачев отметил, что правительство опубликовало постановление, согласно которому вместо квартир граждане смогут получить социальные выплаты. «Хроники» будут сами решать, что на что им тратить деньги — на квартиру или дом. На выплаты предусмотрено 20,4 млн рублей. Документ сейчас находится на согласовании в прокуратуре. Он подчеркнул, что, возможно, его подпишут после февральских праздников.
«12 февраля в министерстве состоялась встреча, где обсудили нововведения в законодательство. Уже 16 граждан согласились на выплаты, у 6 из них уже есть решения суда на руках, у 10 нет решений суда. С теми, у кого есть, идем на мировое соглашение, в суде меняем предоставление квартиры на предоставление выплаты. А среди тех, кто без решения суда, будем распределять выплаты после завершения бюрократических процедур», - рассказал Мигачев.
По его словам, всем, кто стоит на учете, уже разослали эту информацию.
«Надо дождаться от оставшихся граждан их решений — покупать им квартиры или отдавать деньгами», — сказал Мигачев.
Фото: © sarinform.ru