В Саратове директор строительной фирмы осужден по делу об уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.
Согласно материалам дела, местная организация накопила долг перед налоговой в 14 миллионов рублей. Зная об этом, с декабря 2024 года по сентябрь 2025 года сотрудники стали проводить сделки с партнерами через «левые» счета. Это помогло скрыть от налоговиков факт, что у компании были деньги. Если бы оплату проводили по белым схемам, налоговая списала бы долг со счетов предприятия.
Преступление раскрыли в сентябре 2025 года. Дело завели по ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации).
На днях состоялся суд. Директора оштрафовали на полмиллиона рублей.
По сведениям «СарИнформа», махинации совершались в строительной компании «Промметсервис-М». Ее руководитель – Дмитрий Безгубов.
Отметим, в январе 2026 года руководителя «Промметсервис-М» наказали судебным штрафом в 200 тысяч рублей за аналогичное преступление.
Фигурант, который вовремя оплачивает судебный штраф, считается несудимым. Такую практику применяют, когда человек впервые совершает преступление небольшой или средней тяжести, а потом помогает следствию.