Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил прокурору Саратовской области Сергею Филипенко запрос из-за роста платы за отопление в январе-феврале. Об этом сегодня в соцсетях сообщили сторонники политика.
Также отмечается, что Володин в соцсетях опросил подписчиков, сталкивались ли они с повышением платежей за тепло в домах в указанные два месяца. Результаты были такими:
– 2,7 тысячи человек ответили «Да – платеж вырос свыше 30%»;
– 409 человек ответили «Да – платеж вырос от 20% до 30%»;
– 125 человек ответили «Да – платеж вырос от 10 до 20%»;
– 38 человек ответили «Да – платеж вырос до 10%»;
– 50 человек ответили «Нет, не вырос».
Кроме того, жители Саратова, Энгельса и Балаково направили политику 408 обращений с квитанциями по оплате за отопление в январе-феврале.
На основании указанных обращений Володин попросил Филипенко дать правовую оценку действиям поставщика тепла – компании «Т Плюс» – и принять «меры реагирования», если вскроются факты нарушения закона.
Парламентарий подчеркнул, что разница в стоимости услуги по теплоснабжению между домами в пределах одного района Саратова «достигает нескольких раз».