Аферисты выманили 4,1 миллиона рублей у семьи из Саратовской области. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального управления МВД.
Обманутая семья живет в одном из сел Краснокутского района. Мошенники позвонили 60-летнему главе семейства от имени сотрудников ФСБ. Звонившие рассказали, что гражданина заподозрили в финансировании запрещенной организации. Затем ему предложили снять с себя подозрения. Для этого нужно было отдать «силовикам» сбережения для декларирования. Сельчанин поверил и согласился.
Обговорив с аферистами детали, мужчина дал сыну 2 миллиона рублей и отправил его к курьеру. Сын передал посыльному указанную сумму.
Через несколько дней мошенники уговорили главу семейства отправить на декларирование еще 2,1 миллиона. Сын снова встретился с курьером и вручил ему сбережения.
Позже семья поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Там завели дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Сотрудники МВД задержали курьера. Им оказался 33-летний житель Марксовского района. Проблем с законом у него раньше не было.
На допросе посыльный признался в преступлении. Сейчас решается вопрос о его аресте.
Телефонных аферистов найти пока не удалось.
Когда происходили указанные события, в полиции не уточнили.