В Саратове в зданиях мучных складов Рейнеке планируют открыть ресторан. Там хотят подавать блюда, которые готовили в гостиницах и ресторанах в царские времена. Об этом сегодня на заседании градозащитного при облдуме сообщил председатель совета Владимир Лешуков.
По словам градозащитника, у складов нет статуса объекта культурного значения. Тем не менее, их не следует сносить или менять их облик надстройками.
«В скором времени [у объекта] будет новый облик. Есть архитектурная концепция, идут работы по реставрации», – сказал Лешуков.
В частности, по его словам, снесен «отвратительный советский гараж», прилегавший к складам. На его месте, по словам докладчика, возведут постройку из дореволюционного кирпича. В складах намерены открыть ресторан и музей архитектурных деталей. В частности, в интерьер здания впишут наличники, элементы ворот и дверей, которые снимали при расселении домов на Предмостовой площади и других старых зданий.
«Они все из одной эпохи», – добавил градозащитник.
Он также предложил присвоить складам адрес: Никольский взвоз, 1.
Напомним, рядом со складами в начале сентября официально открыли Никольский взвоз.