В Саратовской области разовую выплату многодетным семьям с четырьмя и более детьми планируют увеличить до 250 тысяч рублей. Соответствующий законопроект планируют внести в областную думу, сообщил сегодня в Telegram губернатор Роман Бусаргин.
Бусаргин напомнил, что с 2022 года многодетные вместо положенного земельного участка могут получить деньги. Сегодня выплата составляет 206,4 тысячи рублей. Деньги можно потратить на покупку другого участка, квартиры, строительство дома или на погашение жилищных кредитов.
За полтора года такой соцподдержкой воспользовались только 25 семей. Дело в том, что выплату вместо участка могут получить только граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, отметил губернатор.
«Чтобы такое право имели все семьи с четырьмя и более детьми, приняли решение убрать этот критерий», – пояснил Бусаргин, отметив, что закон откроет доступ к выплате примерно трем тысячам семей.
Министерство строительства и ЖКХ подготовит изменения в действующий закон, а министерство финансов рассчитает, сколько потребуется из областного бюджета на выплаты.
Законопроект внесут в думу «в ближайшее время». По замыслу властей, мера начнет работать уже в этом году. Ее планируют распространить и на другие категории многодетных.