В Саратове, как и по всей России, 1 сентября вступят в силу новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами, но в них городские власти до конца не разобрались. Об этом сегодня на заседании комитета гордумы по городскому хозяйству заявил замглавы мэрии Максим Сиденко.
Правила утвердили в Правительстве РФ. Они запрещают «размещение древесно-растительных отходов на контейнерных площадках, предназначенных для твердых коммунальных отходов». Отметим, такой запрет действует много лет. Нововведение же в том, что теперь муниципальные чиновники будут обязаны построить специальные места для складирования веток возле контейнерных площадок для ТКО и организовать вывоз.
Комментируя новые правила, замминистра природных ресурсов и экологии Евгений Карасев отметил, что площадки нужно готовить заранее. По его словам, если древесные отходы будут лежать на земле, а не на бетоне, министерство «будет считать ущерб [природе]». Правда, кто будет возмещать ущерб, чиновник не уточнил.
Сиденко признал, что «понимания, как будут захораниваться или утилизироваться отходы, пока нет». Разобраться в новеллах в законодательстве властям предстоит «за май-июнь», отметил он.
Депутаты в итоге решили собрать рабочую группу, чтобы лучше вникнуть в нововведение.