Бывший председатель комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского района Саратовской области Сергей Демин дождался суда. О направлении в суд уголовного дела сегодня сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ.
По версии следствия, в 2013-2017 годах чиновник раздавал многодетным участки на энгельсской земле для строительства домов. Правда, была проблема: в тех местах не было ни света, ни газа, ни воды, ни дорог. «Голые» участки люди получали, в частности, в поселке Приволжский, садовых товариществах «Сливка» и «Факел».
Преступление раскрыли сотрудники ГУ МВД по Саратовской области. После проверки региональной прокуратуры следователи завели дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями).
Расследованием занималась группа из 20 следователей. Они допросили более 700 потерпевших и свидетелей, было проведено 8 строительно-технических и землеустроительных судебных экспертиз. Глава саратовского СК Дмитрий Костин лично консультировал потерпевших. Благодаря работе правоохранителей удалось решить проблемы 1,5 тысячи многодетных семей.
Теперь расследование завершено. Дело ушло в суд.
Напомним, на проблемы с землей для многодетных неоднократно указывал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Эта проблема встречалась по всей области.