Сегодня в Октябрьском районном суде Саратова вынесли приговор по резонансному делу о гибели девушки в ДТП.
Приговор выслушал 19-летний Глеб Назаров – сын депутата Октябрьского муниципального образования Ртищевского района Василия Назарова.
Трагедия произошла 10 июля в Саратове. Согласно материалам дела, в тот день молодой человек ехал на Changan по Вольской. На перекрестке с Белоглинской он пролетел на красный свет и столкнулся с Renault Logan, который двигался по Белоглинской на зеленый. После удара Changan сбил 20-летнюю студентку Алену Брякунову, переходившую дорогу по правилам. В итоге пешеход скончалась.
После ЧП на водителя Changan завели дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, которое привело к смерти человека).
Сегодня в суде прошли прения. Гособвинитель Владимир Кондриков запросил для Назарова 4 года колонии общего режима с лишением водительских прав на 3 года. Родители погибшей – Алексей и Валентина Брякуновы – потребовали для виновника ДТП максимального наказания. Защитники Назарова, в свою очередь, попросили назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Приговор вынес судья Александр Ермолаев.
Согласно решению суда, Глеб Назаров признан виновным. Его приговорили к 3,5 годам колонии общего режима. После выхода на волю ему еще 2,5 года нельзя будет садиться за руль. Кроме того, осужденному придется заплатить матери и отцу погибшей 6 миллионов рублей за моральный вред. Виновника взяли под стражу в зале суда.