Саратовский завод автономных источников тока (АИТ) в очередной раз попросили признать банкротом. Об этом говорится в документах картотеки Арбитражного суда Саратовской области.
С иском к ООО «Завод АИТ» обратилось казанское ООО «Хирти». Заявление поступило вчера, 16 мая. Организация потребовала от завода более 8,5 миллиона рублей. Иск рассмотрит судья Марат Сайдуллин.
Напомним, это не первая попытка обанкротить завод. В марте с подобным иском обратилось акционерное общество «Металлон» из Санкт-Петербурга. Тогда глава правительства Саратовской области Роман Бусаргин (сейчас - врио губернатора) рассказал, что завод полностью погасил долг в 17 миллионов рублей. Бусаргин отметил, что завод АИТ в год продает продукции на миллиард рублей, поэтому такая сумма исковых требований не может привести к банкротству.
На сайте завода указано, что предприятие основали в 1933 году. С тех пор там производят системы автономного энергообеспечения, аккумуляторы и батареи. Согласно порталу Rusprofile, с марта генеральным директором завода работает Станислав Егоров.
Фото: © 64.rodina.news