Стали известны подробности уголовного дела экс-сотрудника управления ФСИН по Саратовской области Александра Митченкова, которому вынесли приговор 17 марта.
Как ранее сообщал «СарИнформ», Ленинский районный суд признал мужчину виновным по пп. «а», «б», «г» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий группой лиц с применением насилия и оружия). Ему назначили 3 года и 2 месяца общего режима. Кроме того, его лишили звания капитана внутренней службы. После выхода на волю экс-сотруднику еще 2,5 года нельзя будет работать на госслужбе.
Сегодня региональное управление Следственного комитета сообщило, что Митченков «применил насилие, в том числе с помощью специальных средств» к заключенному колонии. Заключенного, который содержался в штрафном изоляторе, пытались склонить «к исполнению установленных в учреждении правил».
Преступление произошло 1 ноября 2023 года. Митченков действовал вместе с коллегой. Уголовное дело против него расследовали отдельно, а потом следствие приостановили: сотрудник заключил контракт с Минобороны и отправился в зону военной спецоперации.
Как стало известно «СарИнформу», заключенный нарушал режим в учреждении. За это его избивали и применяли электрошокер.