В городе Балашов Саратовской области пожилая местная жительница стала жертвой телефонного мошенничества. Об этом сегодня рассказали в региональном управлении МВД.
По версии следствия, пенсионерке позвонила «сотрудница службы безопасности Центрального банка России» и сказала, что злоумышленники пытаются повесить на нее кредит. Чтобы сохранить сбережения, которые горожанка хранила в банке, надо было отправить их на безопасный счет. Доверчивая гражданка сняла со счетов 1,9 миллиона рублей, после чего по указке звонившей закредитовалась на 1,1 миллиона. В итоге она перечислила собеседнице все эти деньги.
Пенсионерка написала заявление в полицию, когда поняла, что ее обманули. Сотрудники МВД завели дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Когда происходили события и сколько лет потерпевшей, не уточняется.