Мошенники лишили денег 66-летнюю жительницу Саратова. Об этом сегодня сообщили в региональном управлении МВД.
23 февраля горожанка перешла по ссылке из домового чата (по сведениям «СарИнформа», в мессенджере Telegram) на сайт с «голосованием за решение общих вопросов». Через несколько часов женщину через СМС уведомили, что ее аккаунт на Госуслугах взломали. Позвонив по телефону из сообщения, женщина связалась с «инспектором федерального казначейства». «Специалист» сообщила гражданке, что от ее имени некие злоумышленники оформили доверенность и теперь «могут распоряжаться всем ее имуществом». «Для аннулирования доверенности» собеседница предложила потерпевшей сменить счет и перевести на новый счет все свои накопления.
В итоге пенсионерка перевела «инспектору» 1,5 миллиона рублей. В марте обманутая отправила ей еще почти 1,2 миллиона рублей (587 тысяч из этой суммы были заемными).
После этого «специалист» перестала выходить на связь. Потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Там завели дело о мошенничестве.
Между тем у астраханской пенсионерки мошенники украли почти 10 миллионов рублей, сообщило издание «Астрахань 24».