В Саратове две пенсионерки стали жертвами дистанционного мошенничества. Об этом сегодня сообщили в управлении МВД города.
По информации ведомства, 15 сентября 73-летней гражданке позвонил «сотрудник банка». Звонивший рассказал, что счета собеседницы под угрозой блокировки. Для сохранения сбережений «банкир» посоветовал отправить их на безопасный счет. Поверив в историю, гражданка пошла в торговый центр, сняла через банкомат 1,2 миллиона рублей и перевела аферисту.
Второй жертвой стала 69-летняя горожанка. 18 сентября ей позвонили от имени операторов сотовой компании. Пенсионерке рассказали, что «заканчивается срок ее абонентского номера», который можно продлить. Затем ей пришел код по смс. Женщина продиктовала его. Через некоторое время с горожанкой связались «сотрудники Центробанка». Они заявили, что до этого женщина общалась с аферистами, а те повесили на нее кредит. Чтобы отследить мошенников, нужно было перевести деньги на «единый счет» банка. В итоге обманутая набрала кредитов и перечислила звонившим 1,18 миллиона.
Обе пенсионерки обратились в полицию. Возбуждены дела о мошенничестве.
Сотрудники МВД призвали саратовцев быть бдительнее и не доверять незнакомцам. На аферистов всегда можно пожаловаться по телефону 02 (102 с мобильного).