Сегодня в Саратовской консерватории имени Собинова прошел концерт, на котором музыканты играли на армянском дудуке и органе. Такой дуэт впервые прозвучал на сцене высшего учебного заведения.
Дудук — это музыкальный духовой инструмент с мягким певучим звучанием. Трубку с девятью игровыми отверстиями в народе называют «армянской флейтой». Игра на дудуке признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества.
«Орган и дудук имеют общую природу - относятся к группе духовых, насчитывают тысячелетнюю историю. Несмотря на общность, они пришли из разных культур. Орган - «король инструментов», представитель европейской культуры. Звук дудука отличается теплотой и душевностью. Недаром слово «дудук» переводится как «душа абрикосового дерева», — рассказали сотрудники консерватории.
Перед зрителями выступили саратовская органистка Наталья Гольфарб и приглашенный гость из Санкт-Петербурга, исполнитель на дудуке Аргишти. Звучала музыка Баха, Каччини, Шуберта, Альбинони, Лангле, а также армянские народные мелодии и собственные сочинения Аргишти.
Аргишти рассказал, что первым среди исполнителей на дудуке начал играть классику:
«Есть академические инструменты — кларнет, гитара, рояль — они предназначены для предельно точной, аккуратной классической музыки. Есть народные инструменты, к которым относится дудук. Я бы сравнил академические инструменты с автомобилем Mercedes — нажал на кнопку и поехал. Народные похожи на коня — у него есть настроение, потребности. С народным инструментом, как и с конем, нужно наладить отношения. Мы с коллегами — исполнителями на дудуке — преодолеваем стихию, чтобы играть классику».