Сегодня в музеях Саратова прошла акция «Ночь искусств – 2022». Мероприятие приурочили ко Дню народного единства. Корреспондент «СарИнформа» побывал в историческом парке «Россия – моя история», который присоединился к акции.
Посетители могли ознакомиться с новым мультимедийным проектом «А о Петре ведайте…», приуроченным к 350-летию со дня рождения императора. Там же можно было пройти квест на знание истории «Тяжела ты, шапка Мономаха».
Для гостей также устроили мастер-классы по созданию традиционных кукол «Северная берегиня», «Кукла-колокольчик», «Коник», «Вепсская кукла», «Счастье».
Кроме того, организаторы приготовили мастер-класс «Старинная игротека». Он посвящен истории логических настольных игр. Реконструктор Надежда Рожкова рассказала, что некоторые из игр делала сама:
«Промышленный способ изготовления игр появился только в XIX веке. До этого все игры изготавливались самостоятельно. Чаще всего это была какая-то доска. Были времена, когда люди сидели в какой-нибудь таверне или харчевне, им нечего было делать. Они брали нож, вырезали на доске схемы и играли при помощи бобов, камушков».
Вечером в историческом парке устроили кинопоказы. Саратовцам показали фильмы «Укек. Города не исчезают», «Рюриковичи. Романовы» и сериал «Билет в будущее».
Фото: © sarinform.ru / исторический парк «Россия – моя история».