Претендента на премию «Оскар» от России отберут из 122 фильмов. Об этом сегодня сообщило издание «Народные новости».
Картину выберет российский оскаровский комитет. Она представит нашу страну в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Дату заседания комитета пока не определили.
В список в том числе попали «Мой папа – вождь» Егора Кончаловского, «Оторви и выбрось» Кирилла Соколова, «Декабрь» Клима Шипенко, «Недетский дом» Михаила Расходникова, «1941. Крылья над Берлином» Константина Буслова.
Отечественные фильмы трижды брали «Оскар» как лучшие картины на иностранном языке. Лауреатами становились «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1981), «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968) и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994).
Фото: © soyuz.ru