Сегодня в правительстве Саратовской области прошло заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 60-летия со дня полета Юрия Гагарина в космос. На заседании выступил председатель правительства Роман Бусаргин. Он рассказал, что из-за пандемии коронавируса пока не ясно, в каком формате будут проходить мероприятия: очном или онлайн. По словам Бусаргина, так как сейчас идет массовая вакцинация, нужно готовиться к «полномасштабному празднованию». Чиновник подчеркнул, что большинство мероприятий традиционно пройдет на месте приземления Гагарина в Энгельсском районе. Сейчас там строят Парк покорителей космоса.
«Уже сейчас прошу привлечь к празднованию энгельсскую авиацию и парашютистов», - сказал Бусаргин.
Министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов отчитался, что в этом году пройдет 250 мероприятий, посвященных Дню космонавтики. Среди них – мотокросс, день бега «Кросс нации», спортивные соревнования, конкурсы плакатов и рисунков. По словам чиновника, сейчас разрабатывается логотип праздника.
Глава Энгельсского района Алексей Стрельников отметил, что в Парке покорителей космоса пройдет рок-фестиваль. Бусаргин попросил продумать, на чем саратовцев будут привозить к месту приземления. Министр культуры Татьяна Гаранина заявила, что на традиционном концерте, который пройдет 12 апреля, выступит Хор Турецкого. По ее словам, договоренности с группой уже есть.
Заседание продолжается.
Фото: © sarinform.ru