Движение по Западному железнодорожному обходу Саратова завершат в 2028 году. Об этом заявил руководитель государственной компании «Приволжская железная дорога» Сергей Альмеев на недавней встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.
Западный обход – железнодорожная линия, которая позволит грузовым поездам не заезжать в Саратов. С одной стороны, это улучшит дорожную ситуацию в городе и позволит запустить городскую электричку как полноценный общественный транспорт. С другой, это поможет развитию экономики страны.
Как напомнил Альмеев, протяженность обхода – 69 километров. В 2024 году был введен в эксплуатацию участок между станциями «Липовский» и «Курдюм» в 23,5 километра. На следующем участке – между станциями «Курдюм» и «Ивановский» – движение планируют открыть в 2026 году. Окончание проекта – 2028 год.
Кроме того, Альмеев рассказал и о сроках реконструкции вокзала. Само новое здание с надземным переходом к автовокзалу будет открыто в 2026 году. В 2027-м собираются реконструировать подземный переход: его не станут закрывать, пока не откроется конкорс – надземный переход.