Сегодня прошло заседании Саратовской областной думы. На нем депутаты приняли закон, касающийся «земельной реформы». Согласно ему, региональное правительство заберет часть полномочий по распоряжению землей у Саратова, Балакова и Энгельса. В частности, региональные чиновники будут предоставлять землю в аренду без торгов для инвесторов, проводить торги по продаже и аренде земли, вносить изменения в генеральные планы и выдавать разрешения на строительство.
Заниматься указанными вопросами будут областные министерство по строительству и ЖКХ, а также комитет по управлению имуществом. Сегодня министр строительства и ЖХК Сергей Соколов отметил, что на 59 человек будет увеличен штат сотрудников минстроя, на их зарплаты бюджет дополнительно потратит почти 65 миллионов рублей в год.
Фото: © sarinform.ru