В Саратове завершили расследование дела о гибели ребенка в Городском парке. Об этом «СарИнформу» сообщил информированный источник.
Трагедия случилась 17 августа 2025 года. Вечером в парке гуляла семья с девочкой, которой был 1 год и 9 месяцев. Семья подошла к деревянной фигуре «Кот ученый», стоявшей на постаменте высотой в 1,3 метра. В какой-то момент фигура кота (у нее такая же высота) рухнула прямо на ребенка. В результате девочка получила тяжелейшую травму головы, от которой скончалась.
Следователи пришли к выводу, что в трагедии виноват 46-летний действующий председатель комитета дорожного хозяйства и благоустройства администрации Саратова Андрей Бондарев. В день трагедии он занимал эту же должность.
Согласно материалам дела, 30 июля 2025 года мэрия Саратова получила земли парка от частных структур. Бондарев и начальник отдела по благоустройству того же комитета Марина Аринушкина должны были организовать обследование территории, инвентаризацию всех объектов и проверку их технического состояния.
Однако вместо немедленного обследования Бондарев назначил проверку на период с 4 по 29 августа. Чиновник подписал распоряжение, а председателем проверочной комиссии назначил Аринушкину.
Следствие считает, что указанные сроки неоправданно долгие, поскольку парк со старыми опасными скульптурами продолжал работать и ежедневно принимал большое количество людей. При этом Бондарев и Аринушкина, по версии следствия, понимали все риски.
Что касается «Кота ученого»: экспертиза показала, что древесина скульптуры сгнила. В ней развились грибки, из-за чего отдельные участки утратили прочность. В результате ослабла опорная часть скульптуры, ухудшилось ее крепление к бетонному постаменту. В конечном итоге скульптура упала под действием собственного веса.
Таким образом, против Бондарева завели дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).
На днях расследование завершилось. Дело отправили в прокуратуру. Если та одобрит обвинение, Бондарев предстанет перед судом.
В рамках указанного дела Аринушкина обвиняемой не проходит. Будут ли ее привлекать к ответственности, пока неясно.