В Саратовской области в 2023 году выявили 12,5 тысячи правонарушений в сфере миграции. Общая сумма наложенных штрафов – 30 миллионов рублей. Об этом сегодня «СарИнформу» сообщили в региональном ГУ МВД.
Самые распространенные правонарушения это незаконное трудоустройство иностранцев и нарушение правил въезда, режима пребывания, отметили в ведомстве.
В прошлом году за помощь нелегальным мигрантам (предоставление жилья, транспортных средств и услуг) наказали 146 человек. На них наложили штрафы, размер каждого из которых – 2-5 тысяч рублей. Кроме того, правоохранители завели 6 дел об организации незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ).
В 2023 году суды нашего региона решили выдворить за пределы России 1,9 тысячи иностранцев (из них успели выдворить 1,7 тысячи), а ГУ МВД решило депортировать 116 человек (депортирован 71 человек). Выдворение происходит за нарушение законов России, депортация – за незаконное пребывание в стране.
Согласно последним данным, в нашем регионе легально живут 15,7 тысячи иностранцев.