На этой неделе в Саратове председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился с детьми-сиротами, которые стоят в очереди на получение жилья. Он раскритиковал местных чиновников за то, что те за несколько лет не смогли обеспечить многих нуждающихся квартирами. Об этом сегодня сообщили помощники политика в Telegram.
«Вы заканчивайте эти лотереи (жеребьевки, определяющие получателей квартир — ред.) в Саратовской области. Их кто придумал? <...> В позапрошлом и в позапозапрошлом году средства не были использованы. Это отсутствие ответственности, отсутствие совести у тех, кто должен заниматься решением проблемы», - сказал Володин.
По его словам, если власти берут на себя обязательство, они должны «расшибиться», но исполнить его. В 2022 году, как отметил Володин, нужно обеспечить жильем две тысячи детей. Госслужащим, которые не способны работать, председатель Госдумы посоветовал сказать: «Не могу, не мое». При этом он заметил, что таких слов никто не говорит.
«Был один министр. Начинаешь говорить – «да нет, он хороший». А дальше чем закончилось? Сейчас все молчат про «хорошего» министра, который все эти долги создал. До этого был тоже «хороший». Тоже долги. А почему мне тогда приходится и по дольщикам заниматься, и по детям, и по многодетным? Если вы все хорошие, так работайте», - сказал политик.
Вячеслав Володин потребовал, чтобы губернатор Валерий Радаев взял вопрос под личную ответственность. Он отметил, что в регионе «число миллиардеров растет каждый год быстрее, чем темпы экономики, а совесть пропадает, наверное, еще быстрее». По мнению политика, сиротам нужно помогать, потому что те «в этой жизни всего хлебнули с малолетства». Всех, кто этого не понимает, «гнать надо», заявил Володин.
Помощники политика напомнили, что при поддержке Володина регион получит 575 миллионов рублей на квартиры сиротам. Всего на жилье сиротам в этом году выделено 1,7 миллиардов рублей. Эта сумма позволит обеспечить жильем порядка 1450 человек в 2021 году.
Депутат Саратовской областной думы Андрей Воробьев («Единая Россия») прокомментировал ситуацию:
«Председатель Госдумы абсолютно прав, говоря, что ответственность за проблемы с жильем для детей-сирот лежит на областной власти. И решать эту проблему необходимо, не откладывая на десятилетия. Эти дети уже достаточно натерпелись. Затягивать решение больше нельзя.
Раньше была другая проблема – компании не готовы были строить жилье для сирот по тем ценам, которые предлагались в регионе. Володин помог решить и этот вопрос. Стоимость закупки уже повысили и еще больше повысят в следующем году. Строители могут строить качественное жилье для нуждающихся. С такой мощной поддержкой, определив задачу как приоритетную, вопрос можно закрыть в ближайшие годы».
Фото: © sarinform.ru