Сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин осмотрел, как строят служебное жилье для будущих медиков в поселке Елшанка Саратова.
Главный врач «скорой помощи» Олег Андрущенко рассказал, что 63 специалиста согласились работать фельдшерами на подстанциях в Кировском и Ленинском районах.
«После поднятия зарплаты до минимальных 60 тысяч рублей молодым специалистам, предоставления служебного жилья, льготного поступления в университет сколько останется дефицит по врачам и фельдшерам? Было 70%, теперь сколько?» - поинтересовался Володин.
«По общепрофильным врачам останется дефицит в 60%. По среднемедицинскому персоналу около 30%. Набраны реаниматологи», - ответил Андрущенко.
«Что надо еще сделать, чтобы врачи пришли в «скорую помощь»? Это значит, что на линии будет только каждая вторая бригада. Все, что необходимо для укомплектования кадрами, мы дали. Придут 15 человек, а нам надо, чтоб пришло 150. Ищите кадры. Вы должны укомплектовать подстанции Ленинского и Кировского районов», - сказал политик.
Главврач признался, что раньше на вызовы приезжали неполными бригадами. Володин сказал, что надо переносить разговор на отдельное совещание, и дал указание полностью обеспечить «скорую» кадрами.
«Квартира идет за тем человеком, который устраивается на работу. Не нужно заселять в них работающих на других подстанция врачей. Мы многое делаем, а в итоге человек не получит «скорую» и качественную помощь. Надо выкарабкиваться из пропасти!» - призвал Володин.
Председатель правительства Роман Бусаргин пояснил, что квалифицированный врач в среднем получает 90-100 тысяч рублей, молодые врачи — по 60 тысяч.
«Нам удалось приостановить отток кадров», - отметил чиновник.
Володин подчеркнул, что проблема не решена. Он призвал придумать, как решить задачу .
«Иначе мы это будем обсуждать с вами в другом месте. Пока невнятные ответы. Если квартирный вопрос решит проблему с кадрами, то будем еще дома строить. Если нет, то надо понять, в чем причина», - сказал политик.
Володин с делегацией саратовских чиновников осмотрел помещения. Сейчас в домах идут внутренние отделочные работы. Сдать квартиры планируют этим летом.
Фото: © телеграм-канал «Володин Саратов»