В январе-июне 2023 года власти Саратова рассмотрели 50 заявлений от коммерсантов о размещении торговых палаток, киосков и павильонов на муниципальных землях. Одобрение получили 18 предпринимателей и организаций, остальным отказали. Об этом сегодня на заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству заявил зампред комитета по экономике мэрии Олег Савенков.
Депутаты поинтересовались, с чем связан такой большой процент отказа и не следует ли смягчить правила.
«Большая часть отказов связана с нарушением правил благоустройства. Это близость к инженерным сетям», – пояснил чиновник.
Депутат Евгений Алай (КПРФ) спросил, можно ли по внешним признакам понять, легально занимает территорию торговый объект или нет. Он привел в пример дорогу между поселками Солнечный и Юбилейный, где по бокам торгуют «с колес».
Чиновник ответил, что «только сопоставить со схемой размещения» (ее утверждают власти, это официальный документ о расположении объектов торговли – ред.).
«Визуально никак», – подчеркнул Савенков.
«Значит, у них должен быть договор с комитетом по имуществу. Только провести проверку, по-другому никак», – пришли к выводу депутаты.
Общественница Елена Портнова отметила, что в Солнечном-2 есть несанкционированные батуты и аттракционы-паровозики. Там калечились дети, а с организаторов взыскивали минимальные компенсации за причиненный вред.
Председатель комитета муниципального контроля мэрии Лев Юсупов сказал, что «такие случаи пресекаются», но ответственность в «виде 5 тысяч рублей не всегда может остановить» предпринимателей.
«У них выручка больше штрафа. Результаты есть положительные, но есть над чем работать», – сказал чиновник.